彙整過去一個月全球景氣、貿易政策、國際大廠動態與台灣進出口訊號,分別從食品機械與生技製藥機械業者視角分析傳導;可於上方切換只看與您相關的內容。
評估依據:景氣|JPMorgan·全球製造業 PMI 9 月升至 53.0,為 55 個月新高,新增出口訂單增速為五年多來最快;S&P Global·台灣製造業 PMI 56.7,外需改善幅度為 2021 年 7 月以來最大。
成本|各國 PMI 普遍回報投入成本加速上升,業者歸因於金屬、能源與運輸成本;中華經濟研究院原物料價格指數 80.4%,連續 9 個月高於 70%。
食品機械|台灣食品機械出口 2026 年 1–9 月累計 1.94 億美元,累計年增 −11.0%,主力之充填封口貼標機(−16.1%)與混合攪拌機(−7.7%)皆衰退;零件出口則累計年增 +5.8%。
製藥機械|製程核心設備累計年增 +13.2%,充填包裝與混合設備則為 −10.0%;買主端亦呈分化,S&P Global 產業別 PMI 顯示 9 月製藥生技產出於歐洲擴張、於亞洲為 18 個產業中降幅最大。
共同過去一個月三大共同訊號:全球製造業擴張加速,但動能集中於 AI 與國防相關之投資財;投入成本再度升溫,金屬與能源為主要來源;美國製造業新增出口訂單連續第 15 個月下滑,業者歸因於關稅與運費。
食品機械台灣食品機械出口 1–9 月累計年增 −11.0%,9 月單月(初步值)年增 −26.5%。國際大廠訂單分化:Midera 與 JBT Marel 第二季訂單分別成長 16% 與 9.8%,TOMRA 食品事業與 GEA 製藥暨食品應用事業部訂單則分別衰退 22% 與 10.8%,共同原因是大型專案轉換放緩;小型專案與售後零件需求相對穩定,與台灣零件出口成長之方向一致。
生技製藥台灣製藥製程核心設備出口 1–9 月累計年增 +13.2%,以乾燥機(+16.6%)為主。國際大廠方面,Getinge 第三季生命科學事業訂單有機衰退 1.4%,公司指出製藥業投資持續低迷;楚天科技上半年無菌製劑設備營收倍增(+114%),檢測包裝設備則衰退 24%,製程設備與包裝設備之需求走勢不同。
| # | 廠商 | 類別 | 最新數據/動態 | 變化 | 對國內業者訊號意義 | 來源 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Midera Food Processing | 🇺🇸 Nasdaq: MFP 蛋白質、烘焙、零食加工設備(2026 年 7 月自 Middleby 分拆) | Q2 2026 訂單 2.75 億美元 在手訂單 4.46 億美元(創新高) | 訂單 YoY +16% 營收 +13.2%(有機 +1.2%) | 全年營收財測上修;售後零件與服務於蛋白質、烘焙類別成長,零食設備出貨遞延,顯示售後需求較整機穩定 | · Midera Q2 2026(SEC) · 2026/08/13 |
| 2 | JBT Marel | 🇺🇸 NYSE: JBTM 蛋白質與調理食品加工 | Q2 2026 訂單 10.30 億美元 在手訂單 15.36 億美元(創新高) | 訂單 YoY +9.8%(自算) Protein Solutions 營收 +11%;Prepared Food and Beverage 持平 | 公司指出下游深加工設備投資強勁;重申全年營收財測 | · JBT Marel Q2 2026(SEC) · 2026/08/03 |
| 3 | TOMRA | 🇳🇴 Oslo: TOM 食品光學分選(Food 事業) | Q2 2026 Food 訂單 8,300 萬歐元 營收 9,900 萬歐元 | 訂單 YoY −22% 營收 +5% | 公司說明小型專案氣氛正面、大型專案轉換偏低;上一年同期含 2,500 萬歐元大單 | · TOMRA Q2 2026 · 2026/07/17 |
| 4 | GEA | 🇩🇪 Xetra: G1A Pharma & Food Applications/Nutrition Plant Engineering | Q2 2026 PFA 訂單 2.345 億歐元 NPE 訂單 5.612 億歐元 | PFA 訂單 YoY −10.8%、營收 +6.0% NPE 訂單 +39.7%(乳品大單) | PFA 訂單下滑主要來自食品加工與包裝產線;NPE 成長來自乳品、製藥與倉儲物流。集團 7 月上修全年財測 | · GEA H1 2026 報告 · 2026/08/10 |
| 5 | Alfa Laval | 🇸🇪 Nasdaq Stockholm: ALFA Food & Pharma 事業部 | Q2 2026 訂單 77.25 億克朗 營收 59 億克朗 | 訂單 YoY +20%(有機 +27%) 營收 −4% | 訂單含 11 億克朗生質燃料單筆大單,非食品或製藥;上半年乳品 +17%、調理食品飲料 +5%。公司預期第三季需求略低於第二季 | · Alfa Laval Q2 2026 · 2026/07/21 |
| 6 | Bucher Industries | 🇨🇭 SIX: BUCN Bucher Specials(含 Unipektin 果汁食品加工) | H1 2026 Specials 訂單 1.71 億瑞郎 在手訂單 1.32 億瑞郎 | 訂單 YoY +2.4% 營收 −3.2% | Unipektin 訂單較上一年高基期略降;集團下修全年展望 | · Bucher H1 2026 · 2026/07/30 |
| 7 | 東富龍 | 🇨🇳 深交所 300171 食品工程及裝備 | H1 2026 食品工程及裝備營收 2.56 億人民幣 | 營收 YoY +15.3% | 中國製藥設備大廠之食品設備業務成長,為兩類設備兼營之例 | · 東富龍 2026 半年報 · 2026/08/28 |
| # | 廠商 | 類別 | 最新數據/動態 | 變化 | 對國內業者訊號意義 | 來源 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Getinge | 🇸🇪 Nasdaq Stockholm: GETI B Life Science(無菌傳遞、生物製程) | 本期新訊Q3 2026 Life Science 訂單 12.24 億克朗 美洲 +12.1%、亞太 −19.3%、歐非中東 −5.8% | 訂單有機 −1.4% 營收有機 −3.6% | 公司指出製藥業投資持續低迷;耗材與服務等經常性營收雙位數成長,資本財則衰退。Life Science 總裁 10 月底離任 | · Getinge Q3 2026 · 2026/10/21 |
| 2 | 楚天科技 | 🇨🇳 深交所 300358 製藥裝備(含 Romaco) | H1 2026 製藥裝備營收 26.13 億人民幣 無菌製劑 7.56 億、檢測包裝 4.56 億 | 合計 YoY +8.4% 無菌製劑 +114.2%;檢測包裝 −24.3% | 國際營收、新增訂單與在手訂單向好,國內需求仍有壓力;因既有產能足以交付,暫緩生物工程新廠建設 | · 楚天科技 2026 半年報 · 2026/08/25 |
| 3 | 東富龍 | 🇨🇳 深交所 300171 制劑裝備/生物工藝/制藥工程 | H1 2026 制劑裝備 11.10 億人民幣、生物工藝 7.16 億、制藥工程 2.93 億 | 制劑 +1.7%、生物工藝 −1.2%、制藥工程 +31.4% | 公司形容製藥設備需求「溫和復甦,呈現結構性分化」 | · 東富龍 2026 半年報 · 2026/08/28 |
| 4 | ATS | 🇨🇦 TSX/NYSE: ATS Life Sciences(SP Scientific 母公司) | Q1 FY27 Life Sciences 營收 3.459 億加幣 在手訂單 11.03 億加幣 | 營收 YoY −8.7% 在手訂單 −4.9%(自算) | GLP-1 相關需求減弱;排除 GLP-1 後訂單呈高個位數成長,放射性藥物生產與隔離設備詢問熱絡 | · ATS Q1 FY27(SEC) · 2026/08/06 |
| 5 | Sartorius | 🇩🇪 Frankfurt: SRT Bioprocess Solutions | H1 2026 Bioprocess 營收 14.755 億歐元 | 固定匯率 +6.7% | 成長主要來自耗材;生物製程設備「持續回穩、小幅成長」。全年財測預期落在區間下半部 | · Sartorius H1 2026 · 2026/07/23 |
| 6 | GEA | 🇩🇪 Xetra: G1A Pharma & Food Applications | Q2 2026 PFA 訂單 2.345 億歐元 | 訂單 YoY −10.8% | 公司說明訂單下滑部分來自製藥業;另一事業部 NPE 之成長動能則包含製藥 | · GEA H1 2026 報告 · 2026/08/10 |
| 7 | Alfa Laval | 🇸🇪 Nasdaq Stockholm: ALFA Food & Pharma 事業部 | H1 2026 製藥生技終端市場訂單 | YoY −1% | 製藥生技訂單持平,事業部成長來自乳品與生質燃料 | · Alfa Laval Q2 2026 · 2026/07/21 |
本期觀察定期監測 12 家,只列入本期有實質公開資料者(11 家,GEA、Alfa Laval、東富龍兼列兩類);Hosokawa Micron 本期資料未單獨揭露食品或製藥客戶需求,不列入、下期繼續追蹤。各公司僅引用與本產業相關之事業部數字。
圖例 ▲▼ 為變動方向;綠為出口增加、紅為出口減少,變動幅度 1% 以內視為持平。 比較基期低於 500 仟美元者,變化率不具判讀意義,以 — 表示。
| 群組 | 稅則數 | 年累計 | 前一年同期 | 累計年增 | 2026 年 9 月 | 當月年增 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 主力品項 | 8 | 191,453 | 215,011 | ▼ -11.0% | 18,236 | ▼ -26.4% |
| 其他包裝機(擬兩類共同)不計入合計 | 1 | 92,146 | 98,502 | ▼ -6.5% | 9,599 | — -0.6% |
| 長尾品項 | 13 | 3,038 | 3,635 | ▼ -16.4% | 342 | ▼ -33.5% |
| 零件不計入合計 | 2 | 67,047 | 63,370 | ▲ +5.8% | 7,490 | ▲ +19.2% |
| 合計(計入者) | 21 | 194,491 | 218,646 | ▼ -11.0% | 18,578 | ▼ -26.5% |
| 稅則 | 貨名 | 年累計 | 前一年同期 | 累計年增 | 2026 年 9 月 | 當月年增 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 84224000907 | 其他包裝或包紮用機器⚠ 與製藥機械統計重複計列 | 92,146 | 98,502 | ▼ -6.5% | 9,599 | — -0.6% |
| 842230 | 充填、封口、貼標機⚠ 與製藥機械統計重複計列 | 66,310 | 79,029 | ▼ -16.1% | 6,115 | ▼ -28.2% |
| 847982 | 混合、攪拌、均質機⚠ 與製藥機械統計重複計列⚠ 廣義碼:亦涵蓋化工等非食品用途 | 53,603 | 58,063 | ▼ -7.7% | 5,420 | ▲ +7.4% |
| 843880 | 其他食品加工機械⚠ 廣義碼:第 8438 節未分類項 | 42,049 | 41,463 | ▲ +1.4% | 3,280 | ▼ -20.9% |
| 84381010 | 糕餅機 | 9,713 | 12,002 | ▼ -19.1% | 1,130 | ▲ +26.1% |
| 841981 | 熱飲、熱食、烹調機器 | 9,319 | 11,537 | ▼ -19.2% | 998 | ▼ -43.6% |
| 843860 | 蔬果、堅果加工機械 | 4,700 | 4,183 | ▲ +12.4% | 484 | — |
| 84381020 | 麵條、通心粉製造機 | 3,670 | 6,274 | ▼ -41.5% | 399 | ▼ -89.4% |
| 843850 | 肉禽加工機械 | 2,089 | 2,460 | ▼ -15.1% | 410 | — |
| 稅則 | 貨名 | 年累計 | 前一年同期 | 累計年增 | 2026 年 9 月 | 當月年增 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 842290 | 第 8422 節機械之零件⚠ 與製藥機械統計重複計列 | 45,681 | 44,415 | ▲ +2.9% | 5,324 | ▲ +18.7% |
| 843890 | 第 8438 節機械之零件 | 21,366 | 18,955 | ▲ +12.7% | 2,166 | ▲ +20.5% |
| 84186941 | 冷飲機 | 1,046 | 1,194 | ▼ -12.4% | 171 | — |
| 843820 | 糖食、可可、巧克力機械 | 987 | 1,648 | ▼ -40.1% | 53 | — |
| 84186920 | 造冰機 | 580 | 390 | — | 57 | — |
| 841720 | 糕餅烤箱 | 304 | 315 | — | 61 | — |
| 847920 | 油脂萃取調製機械 | 101 | 7 | — | 0 | — |
| 84186942 | 冰淇淋製造機其中約 50% 為復出口 | 16 | 41 | — | 0 | — |
| 843830 | 製糖機械 | 4 | 5 | — | 0 | — |
| 843420 | 乳品機械 | 0 | 35 | — | 0 | — |
| 843840 | 釀酒機械 | 0 | 0 | — | 0 | — |
| 84351010 | 製酒用壓榨機 | 0 | 0 | — | 0 | — |
| 843410 | 擠乳機 | 0 | 0 | — | 0 | — |
| 84224010 | 飲料無菌真空紙盒包裝機 | 0 | 0 | — | 0 | — |
| 842111 | 乳酪分離機 | 0 | 0 | — | 0 | — |
| 群組 | 稅則數 | 年累計 | 前一年同期 | 累計年增 | 2026 年 9 月 | 當月年增 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 製程核心 | 7 | 66,462 | 58,703 | ▲ +13.2% | 9,625 | ▲ +57.0% |
| 充填包裝與混合(兩類共同) | 3 | 212,059 | 235,594 | ▼ -10.0% | 21,134 | ▼ -9.0% |
| 分離過濾不計入合計 | 3 | 308,396 | 277,435 | ▲ +11.2% | 43,606 | ▲ +31.4% |
| 秤量不計入合計 | 2 | 6,325 | 9,804 | ▼ -35.5% | 687 | ▲ +15.5% |
| 合計(計入者) | 10 | 278,521 | 294,297 | ▼ -5.4% | 30,759 | ▲ +4.8% |
| 稅則 | 貨名 | 年累計 | 前一年同期 | 累計年增 | 2026 年 9 月 | 當月年增 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 84224000907 | 其他包裝或包紮用機器⚠ 與食品機械統計重複計列 | 92,146 | 98,502 | ▼ -6.5% | 9,599 | — -0.6% |
| 84223000008 | 充填、封口、貼標機⚠ 與食品機械統計重複計列 | 66,310 | 79,029 | ▼ -16.1% | 6,115 | ▼ -28.2% |
| 84798200007 | 混合、攪拌、均質機⚠ 與食品機械統計重複計列 | 53,603 | 58,063 | ▼ -7.7% | 5,420 | ▲ +7.4% |
| 84193900004 | 其他乾燥機 | 51,667 | 44,307 | ▲ +16.6% | 7,943 | ▲ +141.1% |
| 84211900996 | 其他離心分離機 | 5,409 | 4,994 | ▲ +8.3% | 789 | ▲ +23.1% |
| 841940 | 蒸餾或精餾設備 | 3,802 | 2,417 | ▲ +57.3% | 0 | ▼ -100.0% |
| 84192000005 | 內、外科或實驗室用消毒器 | 3,774 | 4,148 | ▼ -9.0% | 620 | ▲ +9.2% |
| 84222000000 | 瓶及容器洗滌或乾燥機 | 1,059 | 2,229 | ▼ -52.5% | 207 | ▼ -72.5% |
| 84198930007 | 恆溫培養箱其中約 39% 為復出口 | 635 | 555 | ▲ +14.4% | 63 | — |
| 841933 | 凍乾、噴霧乾燥設備 | 116 | 53 | — | 3 | — |
| 稅則 | 貨名 | 年累計 | 前一年同期 | 累計年增 | 2026 年 9 月 | 當月年增 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 84219990008 | 過濾淨化機具之零件⚠ 廣義碼:零件,跨產業 | 164,250 | 159,964 | ▲ +2.7% | 21,237 | ▲ +23.5% |
| 84213990001 | 其他氣體過濾或淨化機具⚠ 廣義碼:含一般工業空調與潔淨室 | 89,985 | 65,237 | ▲ +37.9% | 14,724 | ▲ +51.3% |
| 84212190001 | 其他水過濾或淨化機具⚠ 廣義碼:含一般水處理 | 54,161 | 52,234 | ▲ +3.7% | 7,645 | ▲ +22.3% |
| 842381 | 30 公斤以下之秤 | 5,755 | 9,348 | ▼ -38.4% | 675 | ▲ +20.8% |
| 842330 | 定量秤 | 570 | 456 | — | 12 | — |
資料來源:關港貿單一窗口 GA30 綜合查詢「出口總值(含復出口)」與 GA31「復出口」;單位仟美元。本期採 2026 年 1–9 月,對照 2025 年 1–9 月。2026 年 9 月為初步值。標示「重複計列」之稅則同時列入食品與製藥兩類,兩類合計時不可直接相加。設備屬資本財,單月可能因整線出貨而大幅波動,判讀以累計值為準。
| # | 類別 | 重要性 | 事件 | 重點摘要 | 對國內業者傳導 | 來源 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 政策關稅 | 重大 | 生技製藥本期新訊美國 232 條款專利藥品關稅於 9 月 29 日生效 | 基本稅率 100%;經美國商務部核准在美設廠計畫者 20%;歐盟、日本、韓國、瑞士 15%,英國 10%;學名藥與生物相似藥暫不課徵。商務部另於 9 月 23 日公告孤兒藥、細胞與基因治療等特殊藥品之零關稅範圍 | 以關稅推動藥廠在美設廠,美國新建藥廠之製程、無菌與包裝設備需求可望增加;台灣業者多處於零組件與周邊設備層級 | · 白宮 232 公告 · 2026/04/02 · 聯邦公報 特殊藥品範圍 · 2026/09/23 |
| 2 | 訂單 | 重大 | 生技製藥本期新訊美國藥廠新建產能:Bayer、Lilly、Genentech | Bayer 投資 22 億美元於俄亥俄州興建原料藥與製劑廠,第一模組 2031 年投產;Lilly 65 億美元德州原料藥廠動工;Genentech 7.5 億美元擴建奧勒岡州廠,新增裝置充填能力,2031 年商轉 | 新廠於 2031 年前陸續採購設備;白宮另公布 26 家藥廠合計承諾約 1,700 億美元投入美國製造與研發 | · Bayer 新聞稿 · 2026/10/02 · 德州州長辦公室 · 2026/09/21 · Genentech 新聞稿 · 2026/09/28 · 白宮 藥廠承諾 · 2026/09/18 |
| 3 | 訂單 | 中等 | 生技製藥本期新訊CordenPharma 擴充義大利無菌充填產能 | 多年期投資 8,000 萬歐元,新增兩條無菌充填隔離器產線,目標年產能最高 5 億支注射劑 | 歐洲注射劑委託生產擴產,帶動無菌充填與隔離器周邊需求 | · CordenPharma 新聞稿 · 2026/09/10 |
| 4 | 訂單 | 中等 | 食品機械美國食品廠新建產能:Schreiber Foods、Kikkoman | Schreiber Foods 投資逾 2.67 億美元於密蘇里州新建加工乾酪廠,2028 年開幕;Kikkoman 威斯康辛州新醬油廠開幕,10 年投資約 5.6 億美元 | 乳品加工、釀造與包裝設備需求;與 GEA 乳品大單、Alfa Laval 乳品訂單成長之方向一致 | · Schreiber Foods 新聞稿 · 2026/09/23 · 威斯康辛州長辦公室 · 2026/09/18 |
| 5 | 法規 | 中等 | 食品機械歐盟啟動生質基塑膠包材公眾諮詢 | 於包裝及包裝廢棄物法規(PPWR)檢討架構下,評估生質原料之市場需求措施與目標,諮詢至 2027 年 1 月 13 日 | 包材種類可能改變,輸歐包裝機宜預留不同材料之相容性 | · 歐盟執委會 環境總署 · 2026/10/21 |
| 6 | 法規 | 中等 | 食品機械美國 FDA 發布 2026 年版 Food Code | 零售與餐飲之示範法規,新增零售端替代冷卻流程,並處理消毒劑溫度等議題 | 零售與餐飲端之冷卻、清潔規範調整,涉及烹調、冷藏與清洗設備規格 | · FDA 公告 · 2026/09/17 |
| 7 | 政策關稅 | 中等 | 生技製藥中國擬修訂禁止出口限制出口技術目錄 | 擬增列 40 項技術,其中生物醫藥 5 項(細胞與基因治療、小核酸藥等);10 月 16 日至 11 月 15 日徵求意見,公告日起相關技術出口須先登記 | 與中國業者之生醫技術合作或授權,須留意登記程序 | · 中國商務部公告 · 2026/10/16 |
| 8 | 展會 | 中等 | 共同PACK EXPO International 2026 於芝加哥舉行 | 10 月 18 日至 21 日舉行,設食品飲料加工區、醫療保健包裝館、糖菓館等專區 | 北美主要之包裝與加工設備展,兩類業者之拓銷場合 | · PMMI 新聞稿 · 2026/10/18 |
| 9 | 展會 | 中等 | 生技製藥CPHI Milan 2026 於米蘭舉行 | 10 月 6 日至 8 日舉行;下一屆為 2027 年 11 月 9 日至 11 日之 CPHI Frankfurt | 全球主要之製藥原料、設備與包裝展;2027 年展地改為法蘭克福 | · CPHI 官網 · 2026/10/06 |
| # | 指標 | 本期數據 | 上期數據 | 變化 | 來源 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | JPMorgan·全球製造業 PMI | 53.0(2026/09) | 52.3(2026/08) | +0.7,55 個月新高 | · S&P Global PMI |
| 2 | S&P Global·台灣製造業 PMI | 56.7 | 54.7 | +2.0;外需改善為 2021/07 以來最大 | · S&P Global PMI |
| 3 | 中經院·製造業 PMI | 63.4% | 62.5% | +0.9 個百分點;連續 12 個月擴張 | · 中華經濟研究院 |
| 4 | 中經院·食品暨紡織產業 PMI | 56.1% | — | 擴張 | · 中華經濟研究院 |
| 5 | 中經院·化學暨生技醫療產業 PMI | 56.2% | — | 擴張 | · 中華經濟研究院 |
| 6 | 中經院·原物料價格指數 | 80.4% | 75.3% | +5.1 個百分點 | · 中華經濟研究院 |
| 7 | S&P Global·美國製造業 PMI | 55.9 | 53.9 | +2.0;新增出口訂單連續 15 個月下滑 | · S&P Global PMI |
| 8 | S&P Global·歐元區製造業 PMI | 52.9 | 52.7 | +0.2;52 個月新高 | · S&P Global PMI |
| 9 | S&P Global·德國製造業 PMI | 53.9 | 54.3 | −0.4 | · S&P Global PMI |
| 10 | S&P Global·日本製造業 PMI | 54.1 | 54.9 | −0.8;6 個月低點 | · S&P Global PMI |
| 11 | RatingDog·中國通用製造業 PMI | 52.1 | 51.5 | +0.6;5 個月高點 | · S&P Global PMI |
| 12 | S&P Global·東協製造業 PMI | 52.1 | 52.3 | −0.2;3 個月低點 | · S&P Global PMI |
| 13 | S&P Global·全球產業別 PMI — 食品飲料產出 | 擴張(第 16/21) | — | — | · S&P Global PMI |
| 14 | S&P Global·全球產業別 PMI — 製藥生技產出 | 擴張(第 18/21) | — | — | · S&P Global PMI |
| 15 | S&P Global·亞洲產業別 PMI — 食品飲料產出 | 擴張(第 7/18);就業增幅居首 | — | — | · S&P Global PMI |
| 16 | S&P Global·亞洲產業別 PMI — 製藥生技產出 | 收縮(第 18/18);降幅為 2023/01 以來最大 | — | — | · S&P Global PMI |
| 17 | S&P Global·歐洲產業別 PMI — 食品飲料產出 | 擴張(第 9/19) | — | — | · S&P Global PMI |
| 18 | S&P Global·歐洲產業別 PMI — 製藥生技產出 | 擴張(第 7/19) | — | — | · S&P Global PMI |
各國製造業景氣之完整解讀(涵蓋美、歐、日、中、東協等十餘個經濟體),見 《全球經貿與工具機產業雙週報》最新一期。
選擇後只顯示共同內容與您相關的部分,之後可隨時從頁面上方切換。